Jurisdição

Jurisdição das Varas

ATENÇÃO:
Informamos que o sistema "Consulta Jurisdição" está considerando todas as subseções judiciárias de Minas Gerais. Lembramos que as cidades que NÃO estão sob a jurisdição das Subseções Judiciárias consultadas, estão sob a jurisdição de Belo Horizonte.

* Área de atuação dos Oficiais de Justiça da Subseção.
** Para as localidades não atendidas pelos Oficiais de Justiça, as comunicações de atos processuais serão realizadas via Correios (A.R.) ou carta precatória dirigida à Comarca da Justiça Estadual que as abranja.

Digite CTRL + F e, em seguida, digite a cidade desejada para localizar a sua jurisdição

 

Belo Horizonte

Abaeté, Alto Rio Doce, Barão de Cocais, Belo Horizonte*, Belo Vale, Betim (Exceto Execução Fiscal e Juizado) *,  Bom Jesus do Amparo, Bonfim, Brumadinho, Cachoeira da Prata,  Caeté, Capela Nova, Capim Branco, Carnaíba, Carandaí, Casa Grande, Catas Altas, Catas Altas da Noruega, Cedro do Abaeté, Cipotânea, Conceição do Mato Dentro, Confins*, Congonhas, Congonhas do Norte, Conselheiro Lafaiete, Contagem (Exceto Execução Fiscal e Juizado) *, Cristiano Otoni, Crucilândia, Dom Joaquim, Esmeraldas, Fortunas de Minas, Ibirité*, Igarapé  (Exceto Execução Fiscal e Juizado) , Inhauma, Itabira, Itabirito, Itambé do Mato Dentro, Itaverava, Jaboticatubas, Juatuba (Exceto Execução Fiscal e Juizado) , Lagoa Santa*, Lamim, Maravilhas, Mário Campos, Martinho Campos, Mateus Leme (Exceto Execução Fiscal e Juizado), Matozinhos, Moeda, Morro do Pilar, Nova Lima*, Nova União, Ouro Branco, Paineiras, Papagaios, PassaBem, Pedro Leopoldo*, Pequi, Piedade dos Gerais, Piracema, Pompéu, Prudente de Morais, Queluzito, Raposos, Ribeirão das Neves*, Rio Acima, Rio Espera, Rio Manso, Sabará*, Santa Bárbara, Santa Luzia*, Santa Maria de Itabira, Santana do Riacho, Santana dos Montes, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo, São Joaquim de Bicas (Exceto Execução Fiscal e Juizado) , São José da Lapa*, São José da Varginha, São Sebastião do Rio Preto, Sarzedo, Taquaraçu de Minas, Vespasiano*.

Contagem

 

APENAS EXECUÇÃO FISCAL E JUIZADO ESPECIAL - Betim, Contagem, Igarapé, Juatuba, Mateus Leme, São Joaquim de Bicas.

Divinópolis

 

Araújos*, Arcos, Bambuí, Bom Despacho, Camacho, Carmo da Mata*, Carmo do Cajuru*, Carmópolis de Minas, Cláudio*, Conceição do Pará*, Córrego Danta, Córrego Fundo, Divinópolis, Dores do Indaiá, Estrela do Indaiá, Florestal, Formiga, Igaratinga*, Iguatama, Itaguara, Itapecerica*, Itatiaiuçu*, Itaúna*, Japaraíba, Lagoa da Prata, Leandro Ferreira*, Luz, Medeiros*, Moema, Nova Serrana*, Oliveira, Onça de Pitangui*, Pains, Pará de Minas, Passa Tempo, Pedra do Indaiá*, Perdigão*, Pimenta, Pitangui*, Quartel Geral, Santo Antônio do Monte*, São Francisco de Paula, São Gonçalo do Pará*, São Sebastião do Oeste*, Serra da Saudade, Tapiraí.

Governador Valadares

 

Aimorés, Alpercata*, Alvarenga, Cantagalo, Capitão Andrade*, Central de Minas, Coluna, Conselheiro Pena, Coroaci*, Cuparaque,  Divino das Laranjeiras, Divinolândia de Minas,  Engenheiro Caldas*, Fernandes Tourinho*, Frei Inocêncio*, Frei Lagonegro, Galiléia*, Goiabeira, Gonzaga, Governador Valadares, Itabirinha, Itanhomi*, Itueta, Jampruca*, José Raydan,  Mantena, Marilac*, Materlândia, Matias Lobato*, Mendes Pimentel, Nacip Raydan, Nova Belém,  Paulistas, Peçanha, Resplendor, Rio Vermelho, Sabinópolis, Santa Efigênia de Minas, Santa Maria do Suaçuí, Santa Rita do Itueto,  São Félix de Minas, São Geraldo da Piedade*, São Geraldo do Baixo, São João do Manteninha, São João Evangelista, São José da Safira, São José do Divino, São José do Jacuri, São Pedro do Suaçuí, São Sebastião do Maranhão, Sardoá*, Sobrália*, Tarumirim, Tumiritinga*, Virginópolis, Virgolândia.

Ipatinga

 

Açucena, Antônio Dias*, Bela Vista de Minas, Belo Oriente*, Bom Jesus do Galho, Braúnas, Bugre*, Carmésia,  Coronel Fabriciano*, Córrego Novo, Dionísio, Dom Cavati*, Dores de Guanhães, Entre Folhas, Ferros, Guanhães, Iapu*, Imbé de Minas, Inhapim, Ipaba*, Ipatinga, Jaguaraçu*, Joanésia*, João Monlevade, Marliéria*, Mesquita*, Naque*, Nova Era, Periquito*, Pingo D’Água, Rio Piracicaba, Santana do Paraiso*, São Domingos das Dores, São Domingos do Prata, São João do Oriente, São José do Goiabal, São Sebastião do Anta, Senhora do Porto, Timóteo*, Ubaporanga, Vargem Alegre.

Ituiutaba

Cachoeira Dourada, Campina Verde, Canápolis, Capinópolis, Carneirinho, Centralina, Gurinhatã, Ipiaçu, Ituiutaba, Iturama, Limeira do Oeste, Prata, Santa Vitória, União de Minas.

Janaúba

Berizal, Catuti, Espinosa, Gameleiras, Indaiabira, Itacarambi, Jaíba, Janaúba, Juvenilia, Mamonas, Manga, Matias Cardoso, Mato Verde, Miravânia, Montalvânia, Monte Azul, Montezuma, Ninheira, Nova Porteirinha, Pai Pedro,  Porteirinha, Riacho dos Machados, Rio Pardo de Minas, Santo Antônio do Retiro, São João das Missões, São João do Paraíso, Serranópolis de Minas, Taiobeiras, Vargem Grande do Rio Pardo,  Verdelândia.

Juiz de Fora

Além Paraíba, Aracitaba, Argirita, Belmiro Braga, Bicas, Chácara, Chiador, Coronel Pacheco, Descoberto, Ewbank da Câmara, Goianá, Guarani, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Maripá de Minas, Matias Barbosa, Mercês, Olaria, Oliveira Fortes, Paiva, Pedro Teixeira, Pequerí, Piau, Piraúba, Rio Novo, Rio Pomba, Rio Preto, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Rita de Jacutinga, Santana do Deserto, Santo Antônio do Aventureiro, Santos Dumont, São João Nepomuceno, Senador Cortes, Silveirânia, Simão Pereira, Tabuleiro, Volta Grande.

Lavras

 

Aguanil*, Andrelândia, Arantina, Boa Esperança*, Bom Jardim de Minas, Bom Sucesso*, Campo Belo*, Cana Verde*, Candeias*, Carrancas*, Coqueiral*, Cristais*, Ibituruna*, Ijaci*, Ingaí*, Itumirim*, Itutinga*, Lavras, Luminárias*, Madre de Deus de Minas, Minduri, Nepomuceno*, Perdões*, Ribeirão Vermelho*, Santana do Jacaré*, Santo Antônio do Amparo*, São Vicente de Minas.

Manhuaçu

 

Abre Campo, Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Caiana, Caparaó, Caputira, Carangola, Caratinga, Chalé, Conceição de Ipanema, Divino, Durandé, Espera Feliz, Ipanema, Lajinha, Luisburgo*, Manhuaçu*, Manhumirim*, Martim Soares*, Matipó, Mutum, Orizânia, Pedra Bonita, Piedade de Caratinga, Pocrane, Reduto*, Santa Bárbara do Leste, Santa Margarida, Santa Rita de Minas, Santana do Manhuaçu*, São João do Manhuaçu*, São José do Mantimento, Sericita, Simonésia*, Taparuba, Vermelho Novo.

Montes Claros

 

Aricanduva, Augusto de Lima, Berilo, Bocaiúva, Bonito de Minas, Botumirim, Brasília de Minas, Buenópolis, Buritizeiro, Campo Azul, Capitão Enéas, Carbonita, Chapada do Norte, Claro das Poções*, Cônego Marinho, Coração de Jesus, Cristália, Engenheiro Navarro, Francisco Badaró, Francisco Dumont, Francisco Sá, Fruta de Leite, Glaucilândia*, Grão Mogol, Guaraciama, Ibiaí, Ibiracatu, Icaraí de Minas, Itacambira*, Itamarandiba, Januária, Japonvar, Jenipapo de Minas, Jequitaí, Joaquim Felício, José Gonçalves de Minas,  Josenópolis, Juramento*, Lagoa dos Patos, Lassance, Leme do Prado, Lontra, Luislândia, Minas Novas, Mirabela*, Montes Claros*, Novorizonte, Olhos D’ Água, Padre Carvalho, Patis*, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, Pirapora, Ponto Chique, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, Santa Fé de Minas, São Francisco, São João da Lagoa, São João da Ponte,  São João do Pacuí, São Romão, Turmalina, Ubaí, Várzea da Palma, Varzelândia, Veredinha.

Muriaé

Antônio Prado de Minas, Astolfo Dutra, Barão de Monte Alto*, Cataguases, Dona Euzébia, Estela Dalva, Eugenópolis, Faria Lemos*, Fervedouro, Itamarati de Minas, Laranjal*, Leopoldina, Miradouro, Mirai, Muriaé, Palma, Patrocínio de Muriaé*, Pedra dourada, Pirapetinga, Recreio, Rosário de Limeira*, Santana de Cataguases*, São Francisco do Glória, São Sebastião da Vargem Alegre*, Tombos, Vieira*. 

Paracatu

Guarda-Mor*, João Pinheiro, Lagoa Grande*, Paracatu*, Vazante.

Passos

 

Alpinópolis, Bom Jesus da Penha, Capitólio, Carmo do Rio Claro, Cássia, Conceição da Aparecida, Delfinópolis, Doresópolis, Fortaleza de Minas, Guapé, Ilicínea, Itaú de Minas, Nova Resende, Passos, Piumhi, Pratápolis, São João Batista da Glória, São José da Barra, São Pedro da União, São Roque de Minas, Vargem Bonita.

Patos de Minas

 

Abadia dos Dourados, Arapuá, Carmo do Paranaíba, Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Guimarânia,  Lagamar, Lagoa Formosa, Matutina, Patos de Minas, Patrocínio, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, Santa Rosa da Serra, São Gotardo, Serra do Salitre, Tiros, Varjão de Minas.

Poços de Caldas

 

Andradas, Bandeira do Sul, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Carvalhopolis, Divisa Nova, Ibitiura de Minas, Ipuiuna, Machado, Poços de Caldas, Santa Rita de Caldas.

Ponte Nova

 

Acaiaca*, Alvinópolis, Amparo da Serra*, Barra Longa*, Diogo de Vasconcelos, Dom Silvério*, Guaraciaba*, Jequeri*, Mariana, Oratórios*, Ouro Preto, Piedade de Ponte Nova*, Ponte Nova*, Raul Soares, Rio Casca*, Rio Doce*, Santa Cruz do Escalvado*, Santo Antônio do Grama*, São Pedro dos Ferros, Sem-Peixe e Urucânia*.

Pouso Alegre

 

Alagoa, Albertina, Bom Repouso, Borda da Mata, Brasópolis, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Careaçú, Carmo de Minas, Conceição das Pedras, Conceição dos Ouros, Congonhal, Consolação, Córrego do Bom Jesus, Cristina, Delfim Moreira, Dom Viçoso, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Extrema, Gonçalves, Heliodora, Inconfidentes, Itajubá, Itamonte, Itanhandu, Itapeva, Jacutinga, Jesuânia, Lambari, Maria da Fé, Marmelópolis, Monte Sião, Munhoz, Natércia, Olímpio Noronha, Ouro Fino, Paraisópolis, Passa Quatro, Pedralva, Piranguçú, Piranguinho, Poço Fundo, Pouso Alegre, Pouso Alto, Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, São João da Mata, São José do Alegre, São Lourenço, São Sebastião da Bela Vista, São Sebastião do Rio Verde, Sapucaí-Mirim, Senador Amaral, Senador José Bento, Silvianópolis, Soledade de Minas, Tocos do Moji, Toledo, Turvolândia, Virgínia, Wenceslau Braz.

São João del-Rei

 

Alfredo Vasconcelos*, Antônio Carlos*, Barbacena*, Barroso*, Bias Fortes, Conceição da Barra de Minas*, Coronel Xavier Chaves*, Desterro de Entre Rios*, Desterro do Melo*, Dores de Campos*, Entre Rios de Minas*, Ibertioga, Jeceaba*, Lagoa Dourada*, Nazareno*,  Piedade do Rio Grande*, Prados*, Resende Costa*, Ressaquinha*, Ritápolis*, Santa Bárbara do Tugúrio*, Santa Cruz de Minas*, Santa Rita de Ibitipoca*, Santana do Garambéu*, São Brás do Suaçuí*, São João del-Rei*, São Tiago*, Senhora dos Remédios*, Tiradentes*.

São Sebastião do Paraíso

 

Arceburgo, Capetinga, Claraval, Guaranésia, Guaxupé, Ibirací, Itamogi, Jacuí, Juruaia, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, São Sebastião do Paraíso, São Tomas de Aquino.

Sete Lagoas

 

Alvorada de Minas, Araçaí, Baldim, Biquinhas, Caetanópolis, Cordisburgo, Corinto, Couto de Magalhães de Minas, Curvelo, Datas, Diamantina, Felício dos Santos, Felixlândia, Funilândia, Gouveia, Inimutaba, Jequitibá, Monjolos, Morada Nova de Minas, Morro da Garça, Paraopeba, Presidente Juscelino, Presidente Kubitschek, Santana de Pirapama, Santo Antônio do Itambé, Santo Hipólito, São Gonçalo do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves, Serra Azul de Minas, Serro, Sete Lagoas, Três Marias.

Teófilo Otoni

Água Boa, Águas Formosas, Água Vermelha, Almenara, Angelândia, Araçuaí, Ataléia*, Bandeira, Bertópolis, Cachoeira de Pajeú, Campanário*, Capelinha, Caraí*, Carlos Chagas, Catuji*, Comercinho, Coronel Murta, Crisolita, Curral de Dentro, Divisa Alegre, Divisópolis, Felisburgo, Franciscópolis*, Frei Gaspar*, Fronteira dos Vales, Itaipé*, Itambacuri*, Itaobim, Itinga, Jacinto, Jequitinhonha, Joaima, Jordânia, Ladainha*, Machacalis, Malacacheta*, Mata Verde, Medina, Monte Formoso, Nanuque, Nova Módica*, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas*, Ouro Verde de Minas*, Padre Paraíso*, Palmópolis, Pavão*, Pedra Azul, Pescador*, Ponte dos Volantes, Poté*, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Helena de Minas, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto, Serra dos Aimorés, Setubinha, Teófilo Otoni*, Umburatiba, Virgem da Lapa

Uberaba

 

Água Comprida, Araxá, Campo Florido, Campos Altos, Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Conquista, Delta, Fronteira, Frutal, Ibiá, Itapagipe, Pedrinópolis, Perdizes, Pirajuba, Planura, Pratinha, Sacramento, Santa Juliana, São Francisco de Sales, Tapira, Uberaba, Veríssimo.

Uberlândia

 

Araguari, Araporã, Cascalho Rico, Douradoquara, Estrela do Sul, Grupiara, Indianópolis, Iraí de Minas, Monte Alegre de Minas, Monte Carmelo, Nova Ponte, Romaria, Tupaciguara, Uberlândia.

Unaí

Arinos, Bonfinópolis de Minas, Brasilândia de Minas, Buritis, Cabeceira Grande, Chapada Gaúcha, Dom Bosco, Formoso, Natalândia, Riachinho, Unaí, Uruana de Minas, Urucuia.

Varginha

 

Aiuruoca, Alfenas*, Alterosa, Areado*, Baependi, Bocaina de Minas, Cambuquira*, Campanha, Campo do Meio*, Campos Gerais*, Carmo da Cachoeira*, Carvalhos, Caxambu, Conceição do Rio Verde*, Cordislândia*, Cruzília, Elói Mendes*, Fama*, Liberdade, Monsenhor Paulo*, Paraguaçu*, Passa Vinte, Santana da Vargem*, São Bento Abade*, São Thomé das Letras*,  Seritinga, Serrania*, Serranos, Três Corações*, Três Pontas*, Varginha.

Viçosa

Araponga, Bras Pires, Cajuri, Canaã, Coimbra, Divinesia, Dores do Turvo, Ervália, Guidoval, Guiricema, Paula Cândido, Pedra do Anta, Piranga, Porto Firme, Presidente Bernardes, Rodeiro, São Geraldo, São Miguel do Anta, Senador Firmino, Senhora de Oliveira, Teixeiras, Tocantins, Ubá, Viçosa, Visconde do Rio Branco.

 

Botão voltar